Сабельник болотный

Описание
Сабельник болотный Comarum palustre

Многолетнее дикорастущее травянистое растение высотой 20-100 см, встречающееся в сырых заболоченных районах. В земле находится длинное (до 3-х метров) ползучее деревянистое корневище, из которого растут толстые, укореняющиеся у основания красно-бурые стебли, опушенные в верхней части. Лекарственным сырьем служит все растение, но особое внимание уделяется корневищу.
Биологическое описание сабельника болотного: это многолетний полукустарник с длинным (до 3 м) ползучим полым деревянистым коричневым корневищем. Стебель приподнимающийся, изогнутый, как сабля, у основания укореняющийся, в нижней части голый, в верхней части железисто-опушенный, красноватого цвета, высотой до 1 м. Листья на длинных черешках, непарноперистые, обычно с 5-7 листочками, только верхние тройчатые, реже цельные, иногда листочки сближены и лист кажется пальчатым; листочки продолговатые, на верхушках острые, по краю пильчатые, сверху зеленые, голые, снизу серовойлочные. Обоеполые цветки по 2-5 в щитковидных соцветиях на верхушке стебля; все части цветка кроваво-красные; внутренние доли чашечки вдвое длиннее и в 4-5 раз шире наружных, заостренные; распустившийся цветок похож на звездочку; тычинок 15-25, цветоложе при плодах разрастающееся. Плоды – многочисленные голые семянки, сидящие на губчато-мясистом цветоложе. Цветет с июня по август.

Фармакологические свойства
Полезные свойства сабельника болотного известны с XVII века. Растение обладает противовоспалительным, антибактериальным, моче- и потогонным, жаропонижающим, кровоостанавливающим, болеутоляющим и гипотензивным действием. Это свойство растения в настоящее время признано официальной медициной ряда стран: Японии, Кореи, Китая и Монголии.
Также установлено наличие иммуностимулирующих, антикоагулянтных и нефропротекторных свойств растения. Противовоспалительное, обезболивающее и бактерицидное действие препаратов сабельника болотного определяют фенольные соединения, они же являются прекрасными антиоксидантами. Дубильные вещества обладают противоопухолевой активностью, а также увеличивают эластичность стенок кровеносных сосудов.
Антибактериальные свойства сабельника болотного, в сочетании с противовоспалительными, могут быть использованы для профилактики расстройств желудочно-кишечного тракта и проблемах с дыхательными путями.
Фармакологические свойства: применение сабельника болотного практикуется благодаря наличию у данного растения большого количества полезных свойств, среди которых – кровоостанавливающее, потогонное, мочегонное, жаропонижающее, обезболивающее, вяжущее, противовоспалительное, а также ранозаживляющее, тонизирующее, стимулирующее и антибактериальное. Положительное действие этого растения обусловлено антиоксидантным свойством, влиянием на иммунный статус.

Сабельник болотный


Все статьи блога