Обновленный Благомакс Витамины группы B

Комплекс Благомакс витамины группы В состоит из девяти водорастворимых витаминов, которые выполняют важные и тесно связанные роли в клеточной функции организма.

Витамины, входящие в состав комплекса В - это тиамин (витамин В1), рибофлавин (витамин В2), ниацин (витамин В3), пантотеновая кислота (витамин В5), пиридоксин (витамин В6), биотин (витамин В7), витамин В8, витамин В9 и витамин В12.

Витамины группы В помогают ферментам в нашем организме выполнять свою работу и важны для широкого спектра клеточных функций, таких как расщепление углеводов и транспортировка питательных веществ по всему организму.

Витамины группы В играют взаимосвязанную роль в поддержании правильной работы нашего мозга. Достаточное количество витаминов группы В в организме необходимо для оптимального физиологического и неврологического функционирования.

Если вы ищете способы борьбы со стрессом, вам могут помочь добавки с витаминами группы В, ведь они способствуют улучшению настроения и уменьшению физиологической реакции на стресс.

Правильное питание связано с хорошим здоровьем, а также с профилактикой и лечением многих заболеваний. Ежедневное получение рекомендуемого количества витаминов является важной частью уравнения питания, а витамины группы В необходимы для профилактики.

 

Витамин В1 играет важную роль в превращении пищи в энергию

В1 содержится в цельнозерновых злаках, дрожжах, бобовых, орехах и мясе. Гиповитаминоз проявляется в нарушении работы сердца, пищеварительной и нервной систем. Гиповитаминоз встречается у вегетарианцев, у  злоупотребляющих алкоголем. Симптомы гиповитаминоза включают трудности при ходьбе, потерю чувствительности в руках и ногах.

Рибофлавин (витамин В2) участвует в производстве энергии

Рибофлавин помогает вашему организму расщеплять и использовать углеводы, жиры и белки, содержащиеся в вашем рационе, а также помогает превращать пищу в энергию. Этот тип витамина группы В также помогает поддерживать здоровье вашей кожи, слизистой оболочки кишечника и клеток крови. Рибофлавин также способствует повышению уровня энергии и укреплению иммунной системы.

Витамин В3 (Ниацин) –никотиновая кислота

Участвует в процессах тканевого дыхания, жирового и углеводного обмена. Участвует в регулировании липидного обмена, благодаря чему улучшается состояние кожи и уменьшаются высыпания и покраснения на коже. Улучшает микроциркуляцию в верхних слоях эпидермиса. В результате улучшается состояние кожи и волос.

Принимайте витамин В5 для поддержания гормонального баланса

Этот тип витамина группы В необходим для многих биохимических реакций, которые происходят в наших клетках каждый день, включая расщепление углеводов и липидов для получения энергии. Поскольку это водорастворимый витамин, витамин В5 необходим вам в рационе каждый день. Пантотеновая кислота необходима нашему организму для выработки гормонов, а также для роста.

Витамин В6 может помочь снизить риск сердечных заболеваний

Витамин В6 важен, потому что он участвует в более чем 100 ферментативных реакциях в клетках организма, помогая нам усваивать аминокислоты из пищи и строить новые красные кровяные тельца. Польза витамина В6 для здоровья включает снижение риска сердечных заболеваний. Хотя дефицит этого витамина в России встречается редко, он может привести к мышечной слабости, депрессии, раздражительности, кратковременной потере памяти, нервозности и трудностям с концентрацией внимания. Участвует в обмене цистеина-мощного антиоксиданта.

Витамин В7 здоровые и крепкие волосы

Биотин важен для метаболизма аминокислот, белков, жиров и углеводов в полезные источники энергии, которые помогают волосам оставаться сильными. Недостаток биотина в организме вызывает шелушение кожи, очаговое облысение.

Биотин входит в состав ферментов, принимающих непосредственное участие в обмене белков, жиров и углеводов. Является источником серы, которая принимает участие в синтезе коллагена, в результате чего способствует здоровому росту ногтей и волос. Большинство людей получают достаточное количество биотина из продуктов. А также микрофлора кишечника синтезирует биотин. Это водорастворимый витамин, который не накапливается в организме, поэтому необходимо правильное ежедневное потребление.

Мы рекомендуем такие продукты, богатые биотином: бобовые, цветная капуста, грибы, молоко, яичный желток, печень.

Витамин В8 – это витамин здорового сна, он помогает бороться со стрессами, обладает успокаивающим эффектом.

Витамин В8 участвует в жировом обмене, снижает уровень холестерина в крови, тем самым препятствуя ожирению. Его называют «витамином роста», поэтому он особенно необходим детям и подросткам в период роста

Витамин В9 (фолиевая кислота) 

Получил название фолиевая кислота, так как содержится в листьях зеленых растений. Имеет особое значение для процессов роста и развития, характеризующихся высокой скоростью синтеза белка и нуклеиновых кислот, положительно влияет на жировой обмен в печени, обмен холестерина и ряда витаминов.

Витамин В12 оказывает благоприятное влияние на функцию печени и нервной системы. Он относится к группе водорастворимых витаминов. Необходим для нормального кроветворения (способствует созреванию эритроцитов). Участвует в процессах трансметилирования, переносе водорода, образовании метионина, нуклеиновых кислот, холина, креатина. Способствует накоплению в эритроцитах соединений, содержащих сульфгидрильные группы. Участвует в синтезе миелиновой оболочки, стимулирует гемопоэз, уменьшает болевые ощущения, связанные с поражением периферической нервной системы, стимулирует нуклеиновый обмен через активацию фолиевой кислоты. Активирует свертывающую систему крови, в высоких дозах вызывает повышение активности тромбопластина и протромбина.

Витамины В6,В9 и В12 участвуют в  снижении в крови концентрации гомоцистеина.

Витамин В2 способствует переходу витаминов группы В(В6,В9,РР) в активную форму.

 

 

 

 

 


Все статьи блога