Как Готу Кола благотворно влияет на ваш мозг, настроение и память

КАК ГОТУ КОЛА БЛАГОТВОРНО ВЛИЯЕТ НА ВАШ МОЗГ, НАСТРОЕНИЕ И ПАМЯТЬ

Готу кола - популярное растительное лекарственное растение в Азии, которое большинство из нас воспринимает неправильно. Готу кола часто путают с орехом кола (Cola nitida), содержащим кофеин представителем семейства какао, используемым для ароматизации безалкогольных напитков cola. Поскольку названия настолько похожи, часто предполагается, что готу кола имеет отношение к ореху кола, но это не так.

 История ГОТУ КОЛА

Готу кола (Центелла азиатская) - многолетнее почвопокровное растение, относящееся к тому же семейству растений, что и петрушка и морковь. Готу кола - важное природное средство в традиционной китайской, индонезийской и индийской аюрведической медицине; о его пользе для здоровья ходят легенды. В традиционной китайской медицине считается, что готу кола способствует долголетию и считается мощным эликсиром жизни. На самом деле его китайское название означает “фонтан молодости”.

Легенда гласит, что травник и мастер боевых искусств Ли Цзин-Юэнь дожил до 200 лет отчасти благодаря свойствам готу кола, способствующим долголетию. Легенда Шри-Ланки гласит, что слоны живут исключительно долго и у них хорошая память, потому что они едят много готу кола.

5 ПРЕИМУЩЕСТВ ГОТУ КОЛА ДЛЯ МОЗГА

Ее основными активными ингредиентами являются соединения, известные как тритерпеновые сапонины, которые вызывают синтез коллагена, что способствует повышению эластичности кожи. Готу кола улучшает циркуляцию крови и лимфы, что помогает в борьбе с целлюлитом.

Готу кола действует как традиционное тонизирующее средство для мозга, предлагая множество преимуществ для нейропротекции и психического здоровья.

  1. ГОТУ КОЛА СТИМУЛИРУЕТ РОСТ НОВЫХ КЛЕТОК МОЗГА

Готу кола активирует высвобождение нейротрофического фактора головного мозга (BDNF), белка, который действует как питание для мозга, стимулируя образование новых клеток мозга.

  1. ГОТУ КОЛА УВЕЛИЧИВАЕТ ПРИТОК КРОВИ

Готу кола хорошо известна своей способностью улучшать кровообращение. Это важно, потому что поддержание оптимального мозгового кровообращения необходимо для сохранения здоровья и активности головного мозга. Постоянный и достаточный приток крови к мозгу доставляет  кислород и питательные вещества, а также выводит токсины и продукты метаболические.

  1. ГОТУ КОЛА ЗАЩИЩАЕТ МОЗГ ОТ ПОВРЕЖДЕНИЙ

Большинство растений обладают некоторой антиоксидантной способностью, но Готу кола выделяется как нейропротекторный антиоксидант. Готу кола защищает мозг от повреждений, от вредного воздействия свободных радикалов. Повреждение свободными радикалами, также известное как окислительный стресс, возникает, когда свободные молекулы кислорода атакуют клетки, во многом так же, как эти молекулы атакуют металл, вызывая его ржавление.

  1. ГОТУ КОЛА СПОСОБСТВУЕТ СНЯТИЮ СТРЕССА, ТРЕВОГИ И ДЕПРЕССИИ

Готу кола повышает уровень нейромедиаторов хорошего самочувствия- серотонина, дофамина и норадреналина, а также снижает уровень гормона стресса- кортизола. Тем самым способствует снятию стресса, тревоги и депрессии

  1. ГОТУ КОЛА ПОМОЖЕТ ВАМ ЗАСНУТЬ

Полноценный сон - это самый лучший способ для восстановления мозга. Исследования показывают, что одна бессонная ночь может ухудшить умственные способности так же сильно, как и опьянение. Хроническая бессонница - распространенная современная проблема, но обычное решение, снотворное, - плохая идея, поскольку оно лишает вас восстановительного сна и имеет противопоказания к длительному применению.

 


Все статьи блога