Йодид Калия и Йодат Калия для защиты щитовидной железы

Йодид калия - неорганическое соединение, имеющее химическую формулу KI.

Йодат калия - неорганическое соединение, имеющее химическую формулу KIO3.

Ключевое различие между йодидом калия и йодатом калия состоит в том, что йодид калия менее эффективен в блокировании радиации по сравнению с йодатом калия.

Кроме того, молярная масса йодида калия составляет 166 г / моль, а йодата калия - 214 г / моль. При рассмотрении точек плавления и кипения точка плавления йодида калия составляет 681 ° C, а точка кипения составляет 1330 ° C, в то время как точка плавления йодата калия составляет 560 ° C, и дальнейшее нагревание приведет к разложению соединения.

Йодад калия МОЖЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ:

Йодад калия используется вместе с антитиреоидными препаратами для подготовки щитовидной железы к хирургическому удалению, для лечения некоторых гиперактивных состояний щитовидной железы (гипертиреоз) и для защиты щитовидной железы в аварийной ситуации с радиационным облучением. Его действие заключается в уменьшении размера щитовидной железы и снижении количества вырабатываемых тиреоидных гормонов. В радиационной аварийной ситуации йодид калия блокирует только щитовидную железу от поглощения радиоактивного йода, защищая ее от повреждений.  О дозировках и применении в экстренных ситуациях необходимо проконсультироваться со специалистом.

Взаимодействия йодата калия (более подробно)

Йод - это элемент, который необходим для выработки гормона щитовидной железы. Организм не вырабатывает йод, поэтому он является неотъемлемой частью вашего рациона. Йод содержится в различных пищевых продуктах. Если в вашем организме недостаточно йода, вы не сможете вырабатывать достаточное количество гормонов щитовидной железы. Таким образом, дефицит йода может привести к увеличению щитовидной железы (зоб), гипотиреозу и к умственным отклонениям у младенцев и детей, матери которых испытывали дефицит йода во время беременности.

Профилактика дефицита йода путем введения йодированной соли практически устранила дефицит йода и так называемый “пояс зоба”. Однако во многих частях мира не хватает йода, поступающего с пищей, и дефицит йода по-прежнему остается важной проблемой общественного здравоохранения во всем мире. Примерно 30% населения земного шара по-прежнему подвержено риску дефицита йода.

Щитовидная железа - относится к самым крупным железам внутренней секреции, находится под гортанью, кпереди от трахеи, состоит из двух долей и перешейка, имеет форму бабочки. Работа щитовидной железы заключается в выработке тиреоидных гормонов, которые выделяются в кровь и затем разносятся по всем тканям организма. Гормон щитовидной железы помогает организму использовать энергию, сохранять тепло и поддерживать работу мозга, сердца, мышц и других органов должным образом.

Дефицит йода диагностируется у всех групп населения.

Йод естественным образом присутствует в почве и морской воде. Доступность йода в пищевых продуктах различается в разных регионах мира. Люди могут поддерживать достаточное количество йода в своем рационе, используя йодированную поваренную соль, употребляя продукты с высоким содержанием йода, особенно молочные продукты, морепродукты, мясо, некоторые виды хлеба и яйца, а также принимая поливитамины, содержащие йод.

Все симптомы дефицита йода связаны с его воздействием на щитовидную железу:

Вся территория России является йоддефицитным регионом.

Термином «зоб» называют увеличенную в объеме щитовидную железу, поскольку она пытается удовлетворить потребность в выработке гормонов щитовидной железы. Во всем мире дефицит йода является наиболее распространенной причиной увеличения щитовидной железы. В щитовидной железе могут образовываться узелки. Пациенты с увеличенной щитовидной железой могут испытывать симптомы удушья, особенно в положении лежа, а также трудности с глотанием и дыханием.

ГИПОТИРЕОЗ – это состояние недостаточности функции щитовидной железы. Клетки щитовидной железы перестают вырабатывать нужное для организма количество тиреоидных гормонов. Пациенты, имеющие недостаток тиреоидных гормонов нуждаются  в назначении заместительной гормональной терапии эндокринологом.

ПРОБЛЕМЫ, СВЯЗАННЫЕ С БЕРЕМЕННОСТЬЮ

Острый дефицит йода у матери связывают с выкидышами, мертворождением, преждевременными родами и врожденными аномалиями у детей. Дети матерей с тяжелым дефицитом йода во время беременности могут иметь интеллектуальные нарушения и проблемы с ростом, слухом и речью. В наиболее тяжелой форме недостаточная активность щитовидной железы может привести к кретинизму (синдрому, характеризующемуся необратимым повреждением головного мозга, глухонемотой, спастичностью и низким ростом), хотя это стало редкостью во всем мире. Дефицит йода является наиболее распространенной предотвратимой причиной умственной отсталости в мире.

Уровень йода можно измерить в крови или моче. Однако эти тесты не позволяют точно определить, сколько йода содержится в вашем организме, и поэтому не могут быть использованы для диагностики дефицита йода. Когда дефицит йода наблюдается у всего населения, лучше всего справиться с ним, обеспечив содержание достаточного количества йода в продуктах питания.

Как и в случае со многими заболеваниями, лучше предотвратить проблему, чем лечить ее. За последние 80 лет во всем мире были предприняты усилия по ликвидации дефицита йода. Ликвидация дефицита йода была главной целью Глобальной сети по йоду, ЮНИСЕФ и Всемирной организации здравоохранения. Йодированная соль была основой профилактики дефицита йода во всем мире. В регионах, где йодированная соль не широко доступна или где известно, что беременные женщины потребляют недостаточно йода, беременным и кормящим женщинам может быть рекомендовано ежедневное употребление йодсодержащих добавок.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОТРЕБЛЕНИЮ Взрослым по 1 капсуле 2 раза в день, детям старше 14 лет по 1 капсуле 1 раз в день во время еды. Продолжительность приема: 1 месяц. Возможны повторные приемы в течение года.

Прием слишком большого количества йода также может вызвать проблемы. Это особенно важно для людей, у которых уже есть проблемы со щитовидной железой. Введение большого количества йода с помощью лекарств, радиологических процедур (йодсодержащий краситель для внутривенного введения) и избытка йода в рационе (моллюски ламинария) может вызвать или усугубить гипертиреоз и гипотиреоз.

иодид калия купить

КУПИТЬ ТУРАМИН ЙОД В НАШЕМ ИНТЕРНЕТ МАГАЗИНЕ

Суточная потребность здорового человека в йоде - 100 мкг.
1 капсула Турамин Йод содержит 100 мкг, усвояемость 96,4 %, т.е. при приеме 1 капсулы в день человек получает 96,4 мкг йода. Чаще всего, это достаточно для профилактики дефицита.


Содержание в 1 капсуле 100 мг дает возможность гибко дозировать суточное поступление йода в организм в зависимости от режима питания
Упаковка 90 капсул - хватит на три курса для профилактики дефицита йода.
Добавление препаратов селена к препаратам йода повышает эффективность йодной профилактики

Йод является важным компонентом гормонов щитовидной железы тироксина (Т4) и трийодтиронина (Т3)

Биологически активное вещество

Содержание

в 2 капсулах (суточном приеме),

мкг**

Рекомендуемый уровень суточного потребления, мкг(1)

% от рекомендуемого уровня суточного потребления (1)

Йод

200

150

133%

иодид калия


Все статьи блога