Индол-3-карбинол для женского здоровья

Индол-3-карбинол для женского здоровья

 

Сегодня существует огромное количество молекул, входящих в состав веществ окружающей среды, продуктов питания и промышленных товаров, которые создают эстрогенную активность, так называемые ксеноэстрогены.

Ксеноэстрогены — синтетические соединения окружающей среды, которые обладают схожей с эндогенными эстрогенами активностью и имитируют свойства этих гормонов.

Ксеноэстрогены оказывают влияние на органы репродуктивной системы и могут увеличить риск развития онкологических заболеваний. Эстрогеновые рецепторы расположены во многих органах, что объясняет их широкий спектр действия на организм.

Ксеноэстрогены влияют на синтез, секрецию, транспорт, метаболизм, связывание или выведение натуральных гормонов, которые присутствуют в теле человека и отвечают за гомеостаз, воспроизведение и процесс развития.

Снижение репродуктивного здоровья сейчас связывают с экологическим компонентом, который вызывает эндокринные нарушения.

Индол-3-карбинол — это вещество, содержащееся в овощах, семейства Крестоцветные (капустные), таких как брокколи, брюссельская капуста, белокочанная капуста, листовая капуста, цветная капуста, листовая горчица, репа и брюква. Это вещество с высокой биологической активностью, которое обладает способностью снижать риск развития новообразований.

Доказано, что употребление в пищу капустных овощей улучшает выработку «хорошего» эстрогена.

Индол-3-карбинол – антиоксидант, который балансирует уровень эстрогенов, улучшает состояние грудных желез, выводит токсины из кишечника и печени и поддерживает иммунную систему.

 


Все статьи блога