Имбирь - 9 полезных свойств для организма

Полезные свойства имбиря для здоровья
Первое упоминание о применении имбиря относится к 500 году до нашей эры. В Средние века был завезён в Европу, где использовался в качестве пряности и лекарства. В частности, имбирь считался одним из основных средств для профилактики чумы.
Имбирь - это растение, родом из Юго-Восточной Азии. Если вы стремитесь к здоровому образу жизни, подумайте о добавлении имбиря в свой рацион.

Полезные свойства имбиря
Описывая полезные свойства имбиря, нужно начинать с укрепления иммунитета. Специя – мощный природный антиоксидант, который замедляет процессы окисления, предотвращает развитие инфекционный и простудных заболеваний. Он богат соединениями, называемыми сегаолами и гингеролами, причем 6-гингерол и 6-сегаол кажутся особенно полезными, которые обладают целым рядом лечебных свойств.

Иммунитет
Гингерол, биологически активное соединение, содержащееся в имбире, повышает иммунитет благодаря своим антимикробным и противогрибковым свойствам. Имбирь также содержит антиоксиданты и обладает противовоспалительными свойствами. Сочетание этих свойств имеет много преимуществ. Хорошо согревает, снижает симптоматику, устраняет заложенность носа.

Пищеварение
Улучшает работу желудка, нормализует микрофлору и перистальтику кишечника, ускоряет метаболизм. Имбирь помогает улучшить процесс пищеварения.

Симптомы ПМС
Менструальная боль является распространенным симптомом во время женского цикла, но включение имбиря может сделать ее более управляемой. Употребление имбиря в течение первых трех дней менструального цикла помогает облегчить боль, а противовоспалительные свойства уменьшают вздутие живота, характерное для ПМС.

Тошнота и расстройство желудка
Одним из наиболее известных эффектов имбиря для здоровья является его способность облегчать тошноту. Будь то морская болезнь, мигрень, утренняя тошнота или общие проблемы с желудком.

Боль
Имбирь - естественное обезболивающее средство. Гингеролы действуют как противовоспалительное средство и удаляют соединения, которые вызывают боль. Противовоспалительные свойства имбиря уменьшают боль, связанную с артритом, и улучшает подвижность суставов.

Здоровая кожа
Имбирь улучшает состояние кожи благодаря антиоксидантам, улучшает кровообращение и обладает антисептическими свойствами. Антиоксиданты защищают кожу от ультрафиолетовых лучей и замедляют распад коллагена, делая кожу более молодой и подтянутой. Противовоспалительные свойства имбиря также помогают в заживлении раздраженной кожи.

Метаболизм
Имбирь контролирует уровень инсулина, ускоряет обмен веществ и способствует восстановлению после тренировки. Имбирь помогает в потере веса, ускоряя ваш метаболизм и создавая ощущение сытости, предотвращая переедание. Это не универсальное средство, в тоже время в сочетании с другими усилиями по снижению веса оно может улучшить результаты.

Сердечно-сосудистые заболевания
В дополнение к другим своим свойствам, имбирь также разжижает кровь, что полезно для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Еще один способ, которым имбирь полезен для лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, - это снижение кровяного давления и уровня холестерина. Накопление холестерина может закупорить артерии и увеличить риск сердечных проблем. Имбирь также способствует улучшению кровообращения и снижению уровня сахара в крови.

Работа мозга
Имбирь способствует защите головного мозга от свободных радикалов благодаря мощным антиоксидантным свойствам. Он также способствует улучшению функции памяти за счет увеличения количества нейротрансмиттеров в мозге, ответственных за память, концентрацию внимания и время реакции. Имбирь даже высвобождает дофамин и серотонин, которые помогают бороться со стрессом.
А еще с давних пор имбирь называют природным афродизиаком. С санскрита "имбирь" переводится как "рогатый корень". Арабы его именовали средством для "разжигания страсти". А в Китае название растения означает "мужественность".

В нашем интернет магазине можно приобрести стандартизированный экстракт Имбиря с витамином С и витамином D3 

Имбирь экстракт


Все статьи блога