Вы все еще завариваете?

Экстракты лекарственных трав применяются в медицине на протяжении веков, сегодня на полках аптек и специализированных магазинов можно найти сухой, жидкий или густой экстракт практически любого растения.
Что же такое экстракт вещества? Как производят экстракты? В чем отличие и какая форма эффективна? Чтобы разобраться в этих вопросах, начнем с азов. Итак,


Экстракты (от лат. extractum — вытяжка, извлечение) представляют собой концентрированные вытяжки из лекарственных растений.
Они могут быть классифицированы в зависимости от консистенции на экстракты жидкие, экстракты густые и экстракты сухие; или от используемого экстрагента: водные, спиртовые, эфирные, масляные и полученные с помощью сжиженных газов. Кроме того, выделяют стандартизованные экстракты или экстракты-концентраты.


В нашем интернет-магазине вы можете приобрести большой ассортимент растительных экстрактов в сухой капсулированной форме, а вот почему мы предпочитаем производить именно такой вариант экстракта давайте разбираться:


Сухие экстракты – особые концентрированные порошки, созданные из лекарственных растений высушенных при оптимальной низкой температуре с сохранением полезных веществ. Они представляют собой сыпучие вещества, где содержится не больше 5% влаги.
Сухие экстракты отличаются удобством и простотой в применении, обладают наименьшим весом, имеют в своем составе намного меньшее количество ненужных элементов (вода, этанол), чем жидкие, а также являются более удобными для транспортировки.


Чем экстракт отличается от спиртового настоя трав?
В отличие от экстракта настой можно получить без специального оборудования. Это простой процесс – травы заливаются спиртом или раствором воды и спирта, а затем настаиваются, никакой термической обработки или выпаривания.
Крепость настоек в среднем составляет 30-90 градусов. Главное отличие настойки от экстракта – концентрация. Если экстракты производятся в концентрации 1:1 (реже 1:2), то концентрация настоек составляет 1:10 и 1:20.
Например, обычная настойка растительного экстракта производится в концентрации 1:5, 1:10 и 1:20, при этом доля этанола составляет 40%. Но наличие спирта – не единственный негативный фактор. Даже при концентрации 1:5 удельная масса действующего вещества в настойке будет мизерной.
Таким образом, сухие экстракты лекарственных растений эффективнее спиртовых настоек. Более того – они дешевле, если сравнивать, сколько настойки нужно купить, чтобы обеспечить себе суточную дозировку с необходимым количеством действующих веществ. Но тут возникает еще одно ограничение – этанол в составе настойки.
Самое важное – концентрация экстракта. Именно она определяет эффективность добавки.

Наибольшей популярностью пользуются сухие экстракты растений, они практичнее с точки зрения приема. Сухой экстракт можно принимать в виде капсул и запивать водой.


Чем экстракт отличается от завара трав?
Давайте разберемся какие самые популярные методы употребления трав:
• Отвар. Берется жесткое сырье (корни, кора, реже — ветки) и выдерживается на водяной бане не менее получаса. Его нужно охладить, процедить и использовать в течение двух дней при условии хранения в герметичной посуде.
• Настой. Берется мягкое сырье (листья, стебли, почки, цветки) и заливается уже вскипяченной водой (температура зависит от рецепта). Продукту нужно постоять при комнатной температуре в среднем 4 часа. Хранить его можно не более суток.
• Травяной сбор. Высушенное сырье заливается кипятком (по аналогии с чаем), употребить его следует за один раз.


Основные недостатки подобной фитотерапии:
1.Приготовление напитков готовых к употреблению занимает достаточно большое количество времени.
2.Невозможность контролировать качество экстракции (заваривания), соответственно непонятно какая концентрация действующего вещества получится в напитке.
3.Непредсказуемая реакция на комбинацию растений. Травы, как правило продаются сложным составом в виде сбора, что увеличивает шансы на аллергические реакции.


Нередко люди, которые лечат цистит клюквенным соком, в итоге попадают в больницу с язвой желудка, а сторонники лечения гастрита зверобоем оказываются в кардиологическом отделении с гипертоническим кризом.
Занятия фитотерапией требуют обширных знаний. Недостаточно запомнить, от каких болезней какое растение помогает. Нужно также учитывать, что его употребление может повлиять на другие органы и системы.

 


Все статьи блога