ЧТО ТАКОЕ L-КАРНИТИН?

ЧТО ТАКОЕ L-КАРНИТИН?
Хотя многие люди называют L-карнитин аминокислотой, на самом деле это скорее витаминоподобное вещество, которое имеет важное значение для организма.
L-карнитин открыт в 1905 году, название его связано с тем, что он впервые был выделен из мышечной ткани, сarnis – мясо.
Печень и почки вырабатывают 10-25% потребности организма в L-карнитине. Продукты с наибольшим содержанием L-карнитина - это мясо и молочные продукты. Казалось бы, проблем с дефицитом быть не должно. И все же они возникают. В связи с чем?
Дело в том, что термообработка разрушает 25-40% L- карнитина, наш рацион только на 1/3 часть обеспечивает суточную потребность в L-карнитине. И есть такой факт, как увеличение доли поклонников растительной диеты. Ну и к сожалению, с возрастом снижается выработка L-карнитина.

Некоторые медицинские работники назначают L-карнитин в виде добавок, чтобы помочь поддержать людей с заболеваниями сердца, диабетом, эректильной дисфункцией и другими заболеваниями. Но из-за своей роли в метаболизме жиров он наиболее известен своей способностью снижать вес, но только в сочетании со здоровой диетой и физическими упражнениями.
L-карнитин играет важную роль в транспортировке жиров в митохондрии, где они преобразуются в энергию.
По мере того как повышается способность вашего организма к сжиганию жира, повышается и ваш энергетический уровень. L-карнитин не помогает вам увеличить количество сжигаемого жира с каждой тренировкой, но вы получаете больше энергии для более эффективных тренировок и активного образа жизни, что в целом способствует похудению.
Включение в рацион L-Карнитина для увеличения энергии в ваш распорядок дня позволит вам выполнять упражнения с большей интенсивностью, стимулируя ваш метаболизм.
L-карнитин помогает уменьшить накопление молочной кислоты в мышцах. Накопление лактата в мышцах является причиной боли и мышечной усталости после интенсивной тренировки. L-карнитин помогает выводить лактат, поэтому вы быстрее восстанавливаетесь и можете вернуться к упражнениям, которые занимают центральное место в программе похудения.
В дополнение к преимуществам L-карнитина для сжигания жира и снижения веса, он также помогает иммунной системе организма и действует как эффективный антиоксидант.
Важно отметить, что L-карнитин не поможет вам сжигать жир или терять вес, если вы не будете сочетать его со здоровой диетой и физическими упражнениями.
L-карнитин содержится во всех органах, но наибольшее его количество содержится в тех тканях, где требуется высокое энергообеспечение, а это- мышцы, миокард, головной мозг.

L-карнитин имеет несколько форм – левокарнитин, ацетилкарнитин, тартрат.
В нашем магазине вы можете приобрести Турамин L-Карнитин, в котором карнитин представлен в форме ацетилкарнитина.
Ацетил-L-карнитин - органическая форма карнитина, биодоступность выше, чем у других форм карнитина, легко проникает через гематоэнцефалический барьер.
Поэтому после его приема возрастает уровень общего карнитина в головном мозге. В связи с этим Ацетил-L-карнитин используются не только при повышенных физических нагрузках, а и при синдроме хронической усталости, «синдроме менеджера», повышенной умственной утомляемости.

Л карнитин и спорт



Все статьи блога