Невероятные преимущества артишока для здоровья, о которых вы, возможно, не знали

Преимущества артишока для здоровья, о которых вы, возможно, не знали
Артишок – растение, которое внешне напоминает сосновую шишку. Аrticiocco и articoclos дословно переводится как «сосновая шишка». Артишок, благодаря своим вкусовым и лечебным свойствам, становится всё более популярным.
В чем же польза этого необычного растения? О пользе артишока было известно еще со времен древнего Рима.
Листья артишока снижают уровень плохого холестерина (ЛПНП) и повышают уровень хорошего холестерина (ЛПВП). Плохой холестерин обычно накапливается в артериях сердечно-сосудистой системы, что блокирует кровоток, что может привести к сердечным заболеваниям.
Экстракты артишоков богаты кальцием, калием, магнием, железом. Не менее важно наличие в экстракте артишока йода и селена, а также микроэлементов, которые участвуют в регуляции углеводного обмена (хром, цинк, марганец). Клетчатка, содержащаяся в артишоке, способствует здоровью кровеносных сосудов и артерий.
Циннаропикрин, основной компонент артишока обладает выраженными антиоксидантными свойствами.
Было показано, что два антиоксиданта, содержащиеся в артишоках, цинарин и силимарин, Кроме того, фенолы и кислоты, присутствующие в артишоках, действуют как стимуляторы, которые помогают выводить вредные токсины из организма, а также способствуют выработке желчи.
Мы все знаем, что здоровое питание полезно для нашей печени. Поскольку это самый большой внутренний орган, выполняющий множество функций, участвует во всех видах обмена веществ, накапливает глюкозу, чтобы в нужный момент обеспечить ею другие органы, синтезирует желчь. Печень можно назвать «депо» витаминов, таких как А, Д, К, РР. Около 1 литра желчи ежедневно производит печень для расщепления и переваривания жиров.


Все мы все чаще задумываемся о внешнем виде. В погоне за красотой, к сожалению, мы наносим ущерб своему здоровью. И это вновь отражается на нашей внешности. Жесткие диеты отражаются на состоянии всего желудочно-кишечного тракта. Печень – орган, принимающий на себя большую долю негативных последствий различных диет, препаратов и других способов коррекции фигуры.
Дело в том, что печень и кожа тесно взаимосвязаны. Страдания печени не скрыть, потому что кожа – зеркало здоровья всего организма. Могут появиться различные высыпания, измениться ее цвет и т.д. В таких ситуациях «плохая кожа» – важный сигнал, что с печенью случилась беда. И, чтобы это исправить, необходимо в первую очередь позаботиться о печени.
Артишок являются богатым источником калия, который помогает нейтрализовать последствия избытка натрия и может помочь при похмелье.
Артишок способствует снижению уровня токсинов в крови, быстро выводя их из организма.


АРТИШОКИ СТИМУЛИРУЮТ ВЫДЕЛЕНИЕ ЖЕЛЧИ
Современные данные свидетельствуют о том, что артишоки могут способствовать выделению желчи из печени, что становится возможным благодаря цинарину. Он улучшает общее состояние печени за счет уменьшения присутствия токсинов и облегчения их выведения из печени и организма.
АРТИШОКИ СНИЖАЮТ УРОВЕНЬ ХОЛЕСТЕРИНА В ПЕЧЕНИ
Экстракты листьев артишока могут оказывать значительное влияние на общий уровень холестерина в организме.


Влияние артишока на уровень холестерина основано на двух ключевых механизмах:
Во-первых, экстракты артишока содержат флавоноид лютеолин - мощный антиоксидант, который влияет на синтез холестерина.
Во-вторых, экстракты артишока могут усиливать метаболизм холестерина и способствовать его расщеплению и выведению. Общий эффект заключается в снижении уровня холестерина в организме.


АРТИШОК ДЛЯ РЕГЕНЕРАЦИИ ПЕЧЕНИ
Печень - это очень уникальный орган, который действительно может восстановиться, когда часть его разрушается болезнью или под действием вредных веществ, например, алкоголем.
Однако существует предел, до которого возможна такая регенерация. Превышение этого предела, дальнейшее повреждение печени может привести к печеночной недостаточности.


Все статьи блога