Почему важны витамины Группы В? Преимущества витамина В2

Рибофлавин (витамин В2) - это водорастворимый витамин, который играет ключевую роль в нескольких важных функциях организма: он помогает усваивать глюкозу — форму сахара, которую организм использует для получения энергии, — и поддерживает выработку эритроцитов. Рибофлавин также служит антиоксидантом, предотвращая повреждение клеток свободными радикалами, уменьшает риск развития многих заболеваний, связанных со старением.

Витамин В2 естественным образом содержится во многих продуктах, большинство из которых широко распространены. Из-за этого дефицит рибофлавина нечасто наблюдается в России. Если это все-таки это происходит, то обычно как результат тяжелого недоедания или состояний, которые ухудшают усвоение витаминов.

Почему важны витамины Группы В? Преимущества витамина В2

Витамин В2, является одним из восьми витаминов группы В. Как и другие витамины группы В, он играет важную роль в выработке энергии в организме, но также выполняет и другие важные функции.

Рибофлавин, наряду со всеми другими витаминами группы В, играет важную роль в расщеплении  углеводов, белков и жиров, для получения энергии. Без этого мы просто не смогли бы функционировать. Витамин В2 также полезен для здоровья сердца, это достигается за счет поддержания метаболической целостности организма, сводя к минимуму некоторые побочные продукты метаболизма, такие как гомоцистеин, которые вредны для клеток.

Помимо своей роли в метаболизме и синтезе клеток крови, витамин В2 способствует превращению витамина В6 (пиридоксина) в его активную коферментную форму и превращению триптофана в ниацин (Витамин РР).

Витамин В2 – это витамин, который ежедневно выводится из организма, поэтому его необходимо восстанавливать каждый день.  Продукты, богатые рибофлавином: яйца, орехи, молочные продукты, мясо, брокколи, пивные дрожжи, брюссельская капуста, зародыши пшеницы, грибы, соевые бобы, зеленые листовые овощи, цельнозерновые и обогащенные злаки.

Рибофлавин - это витамин, который необходим для роста и общего хорошего самочувствия. Он необходим для правильного развития кожи, слизистой оболочки пищеварительного тракта.

Рибофлавин используют для профилактики дефицита, при мигрени, при акне, мышечных спазмах и многих других состояниях.

Витамин В2 используется в сочетании с другими витаминами группы В, которые составляют “комплекс витаминов группы В”. На самом деле, В2 должен присутствовать в организме в достаточно больших количествах, чтобы другие витамины группы В, включая В6 и фолиевую кислоту, могли должным образом выполнять свою работу.

Витамин В2 / рибофлавин действует как антиоксидантное средство, что способствует предотвращению перекисного окисления липидов и окислительное повреждение, оба из которых способствуют хроническим проблемам со здоровьем, таким как сердечно-сосудистые заболевания и неврологические заболевания.


Все статьи блога